Blechlawine
Was, wann und wo?

Ein Festival mit Interpreten aus allen Stilrichtungen, die die Blasmusik zu bieten hat. Von Oberkrainer über Brass, von traditioneller Musik bis hin zu Hits aus den aktuellen Charts – hier bleiben keine Wünsche offen!

Blechlawine 3.0
08. bis 11. Juni 2023

Donnerstag, 08.06.2023, 10:30 – 24:00

10.30-11.30 Uhr Landesmusikschule Zillertal
11:30-12:30 Uhr 
Die Turboländer
12:30-13:30 Uhr Jochberger Blechschod’n

13:30-14:30 Uhr 
Herzogsdorfer Böhmische
14:30-15:30 Uhr Die Fidelen Wörgler

15:30-16:30 Uhr Juvavum8
16:30-17:30 Uhr 6erBlas
17:30-18:30 Uhr Blech&White
18:30-19:30 Uhr Einmarsch und kurzes Standkonzert BMK Schlitters
19:30-19:45 Uhr Modenshow “Spieth&Wensky”
19:45-20:00 Uhr Offizielle Eröffnung Blechlawine 3.0
20:00-22:00 Uhr Hergolshäuser Musikanten

22:00-24:00 Uhr 
JungerSchwung

Freitag, 09.06.2023 12:00 – 01:30

12:00-13:30 Uhr Einmarsch und kurzes Standkonzert Musikverein Pennewang
13:30-15:00 Uhr BlechXpress
15:00-16:30 Uhr 5er Blech

16:30-18:00 Uhr 
Mistrinanka
18:00-19:30 Uhr 
Blaskapelle Cesca
19:30-21:00 Uhr Kaiser Musikanten

21:00-22:30 Uhr Gehörsturz
22:30-24:00 Uhr 
VieraBlech
24:00-01:30 Uhr
Musikatzen

Auf’n Berg:
Auf der Kasermandl-Alm “Ebbser Kaiserklang” 12.00-15.00 Uhr und
auf dem Gschösswandhaus “Die Inntaler” 12.00-15.00 Uhr.

 

Samstag, 10.06.2023 10:30 – 01:30

10:30-12:00 Uhr Einmarsch und kurzes Standkonzert der BMK St.Margarethen
12:00-13:30 Uhr Klostner 7er Partie
13:30-15:00 Uhr Blech Holz
15:00-16:30 Uhr 
Innsbrucker böhmische
16:30-18:00 Uhr 
Eine kleine Dorfmusik
18:00-19:30 Uhr 
Die Fegerländer
19:30-21:00 Uhr Allgäu 6

21:00-22:30 Uhr Pro Solist’y
22:30-24:00 Uhr 
Blechhaufen
24:00-01:30 Uhr
Fättes Blech

Auf’n Berg:
Auf der Kasermandl-Alm “Die Burgschröfler” 12.00-15.00 Uhr und
auf dem Gschösswandhaus “Die AusHALLtigen” 12.00-15.00 Uhr.

 

Sonntag, 11.06.2023 09:30 – 17:00

09:30-11:30 Uhr Messgestaltung in der Pfarrkirche Mayrhofen und Einmarsch Musikkapelle Weitental aus Südtirol
11:30-12:30 Uhr Karwenka
12:30-14:00 Uhr
Franz Posch und seine Innbrüggler
14:00-15:30 Uhr Brauhaus Musikanten

15:30-17:00 Uhr Die Ahnga Böhmische

(Programmänderungen vorbehalten)