Ein Festival mit Interpreten aus allen Stilrichtungen, die die Blasmusik zu bieten hat. Von Oberkrainer über Brass, von traditioneller Musik bis hin zu Hits aus den aktuellen Charts – hier bleiben keine Wünsche offen!
Blechlawine 4.0
30. Mai bis 02. Juni 2024
Donnerstag, 30.05.2024, 11:00 – 23:30
11:30-12:00 Uhr Einmarsch Bundesmusikkapelle Mayrhofen
12:00-13:20 Uhr Seven Blech Army
13:30-14:50 Uhr Obikrainer
15:00-16:20 Uhr VoixBrass
16:30-17:50 Uhr Blächerlich
18:00-19:30 Uhr Kaiser Musikanten
19:30-20:00 Uhr Offizielle Eröffnung Blechlawine 4.0
20:00-21:30 Uhr Original Woodstock Musikanten
22:00-24:00 Uhr Blaskapelle JungerSchwung
Freitag, 31.05.2024 11:00 – 01:00
10:30- 12:30 Uhr FrĂĽhschoppen beim Hotel Kirchbichlhof in Hippach mit Zillertalerkrapfen
11:00-12:00 Uhr Einmarsch und kurzes Standkonzert Harmoniemusik Muntlix
12:00-13:00 Uhr Badisch Blech
13:10-14:30 Uhr BlechXpress
14:35-15:50 Uhr Quattro Poly
16:00-17:20 Uhr Sunnseit Brass
17:30-18:50 Uhr Oberkrainer Power
19:00-20:20 Uhr Kapelle So&So
20:30-21:50 Uhr Brauhaus Musikanten
22:00-23:20 Uhr Viera Blech
23:30-01:00 Uhr Southbrass (Sieger Grandprix der Blasmusik 2022)
Auf’n Berg:
Auf der Kasermandl-Alm “die Schneidign” 12.00-15.00 Uhr und
auf dem Gschösswandhaus “Freintalwirtschaft” 12.00-15.00 Uhr.
Samstag, 01.06.2024 09:00 – 01:00
10:00-11:00 Uhr Einmarsch und kurzes Standkonzert des Musikverein MĂĽnsing
11:00-12:50 Uhr Nord-Süd-Ost Böhmische (Sieger Grandprix der Blasmusik 2023)
13:00-14:20 Uhr Hopfenmusig
14:30-15:50 Uhr die 12 Mährischen
16:00-17:20 Uhr Gipfel Blech
17:30-18:50 Uhr Die Schneeberger
19:00-20:20 Uhr Eine kleine Dorfmusik
20:30-21:50 Uhr edelBlech
22:00-23:20 Uhr Desparete Brasswives
23:30-01:00 Uhr Powerkryner
Auf’n Berg:
Auf der Kasermandl-Alm “BlecHarMusig” 12.00-15.00 Uhr und
auf dem Gschösswandhaus “Tiroler 7er Tragerl” 12.00-15.00 Uhr.
Sonntag, 02.06.2024 09:30 – 17:00
09:30-11:30 Uhr Messgestaltung in der Pfarrkirche Mayrhofen und Einmarsch Musikkapelle Luttach aus SĂĽdtirol
11:00-12:20 Uhr Auszeit Tirol
12:30-13:55 Uhr Franz Posch und seine Innbrüggler
14:00-15:25 Uhr Die Innsbrucker Böhmische
15:30-17:00 Uhr Burschröfler
(Programmänderungen vorbehalten)